Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Руководители первой строительной СРО намерены превзойти ФЛЦ по эффективности отбора строителей


Как рассказал на семинаре «Изменения в системе строительного надзора. Надзор в рамках саморегулирования. Требования к членам СРО» генеральный директор Российского союза строителей, вице-президент СРО «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) Михаил Викторов, из более 200 некоммерческих партнерств строителей, созданных с целью преобразования в саморегулируемые организации, 30 организаций уже подали заявления в Ростехнадзор. Как ожидает М.Викторов, в реестр СРО будет включено не более 50% из них.

Как отметил М.Викторов, многие строительные компании, подавая заявки на допуск к строительным работам при вступлении в МОС, стремятся включить в перечень как можно больше видов работ. Он призвал избавиться от этого пережитка эпохи лицензирования и включить в заявки лишь те виды работ, которыми компания занимается в настоящее время. По словам М.Викторова, при необходимости дополнения списка для этого потребуется упрощенная и бесплатная процедура утверждения в совете СРО, который собирается дважды в неделю.

МОС – первое объединение строителей, включенное в реестр СРО, - разработало схему приема в свой состав, который по строгости отбора превосходит практику Федерального лицензионного центра, подчеркнул заместитель генерального директора МОС Кирилл Холопик. Претендент на вступление в СРО должен представить перечень обязательных документов, предусмотренных Градкодексом: заявление, перечень видов работ, и документы, подтверждающие соответствие специалистов требованиям по выполнению работ. Кроме того, претендентам предлагается добровольно представить еще 6 документов – анкету, содержащую подробные сведения о материально-технической базе организации, о бухгалтерии, о кадровом подразделении, о наличии договоров страхования; выписку из ЕГРЮЛ со сведениями об аффилированных структурах; копии лицензий; письменные рекомендации.

Как сообщил К.Холопик, некоторые претенденты на членство не проявляли желания предоставлять дополнительный пакет документов. Именно они подвергались при решении о приеме более тщательной проверке.

По его словам, в отличие от ФЛЦ, МОС не ограничивается приемом документов. После их получения СРО осуществляет проверку. Несоответствие заявленных данных фактическим является основанием в отказе от приема. Если в непредоставлении части документов не усматривается умысла, СРО предоставляет время для восполнения недостающих документов, не оформляя отказ, поскольку сведения о нем должны направляться в Ростехнадзор, что в последующем может оказать влияние на репутацию компании.

В дальнейшем МОС намерено дополнительно ужесточить условия приема, дополнив акты проверки также актом об имуществе. Эти сведения, как пояснил К.Холопик, необходимы для предоставления допуска к отдельным видам работ.

Руководители МОС подтвердили свое намерение открыть 10 офисов в ряде регионов страны – в частности, в Санкт-Петербурге, Ульяновске, Краснодаре, Калининграде, куда можно будет представлять документы непосредственно.

По мнению М.Викторова, в МОС создается такой механизм отбора, который позволит гарантированно избежать проникновение в состав СРО недобросовестных и неквалифицированных членов.

28.04.2009



Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024