Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Тенденции развития саморегулирования в строительной отрасли


Осталось всего 2 месяца до прекращения действия лицензий, выданных строительным организациям государством. С нового 2010 года строители будут работать по допускам, полученным от саморегулируемых организаций. Несмотря на столь малый срок до нового года, далеко не все строители торопятся вступить в СРО, да и самих СРО зарегистрировано в России явно недостаточно.
На недавно прошедшей в Москве V ежегодной Всероссийской строительной Ассамблее Дмитрий Козак в своем выступлении отметил, что государство полностью и бесповоротно уходит от лицензирования и регулирования строительного рынка. Государство считает неэффективным управление этим видом деятельности, им должны заниматься сами строители. Те, кто не вступят в СРО до 1 января 2010 года, будут искать новые виды деятельности.
После такого заявления все сомневающиеся, и сохраняющие надежду, что сроки по лицензиям продлят, должны были понять, что другого пути кроме вступления в СРО нет. Но, видимо, как всегда, кто-то не услышал, кто-то недопонял, а кто-то не поверил. Окончательное осознание придет в декабре-январе, именно тогда специалисты и ожидают шквал обращений в саморегулируемые организации.
Какова же ситуация с развитием саморегулирования на строительном рынке сегодня? На сегодняшний день зарегистрировано всего 42 саморегулируемых организации и порядка 130 тысяч строительных организаций, которым в прошлом году государство выдало свыше 255 тысяч лицензий. Простым делением мы получаем более 3 тысяч строительных фирм на одну саморегулируемую организацию. В таком случае каждая СРО должна иметь невероятно огромный штат.
Сегодня даже специалисты строительного рынка не могут назвать точную цифру компаний, уже вступивших в СРО. Одни называют 2%, другие – 14% от общего числа строительных компаний страны, имеющих лицензию на проведение строительных работ.
Не смотря на общую не совсем радужную картину, все же явно прослеживается увеличение интереса к саморегулированию со стороны строительных компаний. И стоит отметить, что главная заслуга в этом принадлежит самим СРО, а вернее тем, которые проводят активную информационную политику. Кто-то может сказать, что делают это они исключительно для своего блага, ради увеличения членов, но на самом деле эти действия направлены на развитие отрасли. Вы только представьте, что произойдет с российской экономикой и насколько возрастет социальная напряженность в обществе, если количество строительных организаций резко сократиться в несколько раз.
Примечательно, что развитие саморегулирования в области строительства в России вызывает интерес и у иностранцев. Интерес зарубежных стран к саморегулированию в России в области строительства подчеркивает важность этого процесса. Сегодня руководство нашей страны понимает эффективность саморегулирования и переводит на него такие сферы, как транспорт, ЖКХ, аудиторская деятельность и прочие. Это говорит о том, что переход на саморегулирование в строительной отрасли – не эксперимент, а целенаправленная политика государства, сконцентрированная на повышении эффективности отрасли. Необратимость процесса подтверждают его масштабы.
Сейчас наша страна находится на самом ответственном этапе развития саморегулирования, этапе его становления. Очень важно совершить на нем как можно меньше ошибок. В этом заинтересованы все участники рынка, и каждый из них должен относиться с особым вниманием к своим действиям. Поможет избежать многих проблем информационная открытость, как самих саморегулируемых организаций, так и их членов.


09.11.2009

СРО, Ассоциация СРО «ЦРС», СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 18.03.2024