Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Санкт-Петербурге завершилась осенняя Окружная конференция членов НОП по СЗФО


     Осенняя Окружная конференция членов НОП по СЗФО. Санкт-Петербург, 30.10.2013 г.30 октября в Санкт-Петербурге под председательством члена Совета НОП, координатора Национального объединения проектировщиков по СЗФО, директора СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимира Быкова прошла Окружная конференция членов НОП Северо-Западного федерального округа.
 
   Помимо участия всех представителей саморегулируемых проектных организаций Северо-Западного региона, в числе приглашенных присутствовали представители проектных СРО других регионов России, что подтверждает высокий профессиональный уровень мероприятия.
 
     Перед началом заседания президент НОП, Народный архитектор России, академик Михаил Посохин ответил на вопросы представителей отраслевых СМИ и рассказал о ходе работы над развитием системы саморегулирования: «Идея совершенствования саморегулирования родилась не в недрах Министерства регионального развития, а на конференциях, подобных нынешней, и в нашем Аппарате, который готовит предложение о внесении определенных поправок в законы. Когда мы их сформулировали, поняли, что одними поправками дело не обойдется. К примеру, одна из наших идей заключается в том, что как Национальное объединение, так и саморегулируемые организации должны принимать участие в решении профессиональных вопросов, которые связаны с проектным сообществом. Сегодня мы фактически являемся лишь консультантами. К нам, конечно, обращаются, потому что не могут не обратиться к профессионалам. И мы пишем свои рекомендации. А дальше их либо принимают Минрегион или Минэкономразвития, либо не принимают. Мы выступаем за то, чтобы законодательно закрепить участие как Национального объединения, так и местных организаций в деятельности тех органов, которые реализуют властные функции и где принимаются окончательные решения, — это в первую очередь Госдума, Аппарат Правительства РФ и Аппарат Президента РФ».
 
   Осенняя окружная конференция членов НОП по СЗФО, Санкт-Петербург, 30.10.2013 г.Руководитель Аппарата НОП, почетный строитель России Антон Мороз в разговоре с журналистами добавил, что постоянная совместная работа с Минрегионом по разработке документации является одним из приоритетных направлений НОП. По вопросу совершенствования последних законодательных инициатив объединения он добавил: «Основной документ, предоставляемый на конкурсную комиссию, — выпуск единого государственного реестра, который содержит информацию о лицензиях, но не содержит информацию о допусках. Соответственно, мы хотим принятием соответствующего закона обязать Ростехнадзор в семидневный срок уведомлять налоговую инспекцию. Мы предлагаем Национальному объединению в этой ситуации на законодательном уровне стать оператором по передаче данных о саморегулируемых организациях».
 
     По окончании пресс-подхода началось заседание делегатов Конференции. С приветственными словами в адрес участников мероприятия выступили президент НОП Михаил Посохин, старший вице-президент Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палаты Юрий Бурчаков и президент СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Александр Вихров.
 
     Осенняя окружная конференция членов НОП по СЗФО. Санкт-Петербург, 30.10.2013 г.Первым вопросом повестки дня стал отчет Владимира Быкова об оказании финансовой помощи пострадавшим от наводнения в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. На призыв председательствующего поддержать бедствующих материальной помощью первыми откликнулись члены петербургской СРО НП «Стройпроект» и в лице Александра Евдокимова внесли личные средства под бурные аплодисменты всех участников мероприятия.
 
     Далее с докладом «О реформировании системы саморегулирования» выступил президент НОП Михаил Посохин. В своем выступлении он призвал коллег по профессиональному сообществу принять консолидированные решения по реформированию действующей системы саморегулирования и выступить инициаторами по изменению двух основных для строительной сферы федеральных законов — 315 ФЗ и Градостроительного кодекса Российской Федерации. «Необходимо потребовать, чтобы профессионалы принимали непосредственное участие в решении вопросов своей сферы. И законодатели должны принимать во внимание наше мнение. Следующим важным вопросом для нас является ведение Национальным объединением реестра СРО и принятие участия в решении вопроса при присваивании статуса СРО на законодательном уровне», — добавил Михаил Посохин.
 
     Осенняя окружная конференция членов НОП по СЗФО. Санкт-Петербург, 30.10.2013 г.Далее Михаил Посохин и Антон Мороз поделились с участниками заседания впечатлениями о работе международной выставки «Rus Expo Real», в рамках которой делегаты НОП приняли участие в ряде деловых встреч и мероприятий. Михаил Посохин отметил полезность подобных форумов для реализации своих профессиональных возможностей и призвал готовиться к международным выставкам более активно. Антон Мороз сообщил, что в ходе обсуждений вопросов деловой программы выставки позиция НОП была озвучена Минрегиону РФ в лице министра Игоря Слюняева.
 
   Рассматривая вопрос повестки дня «О законодательных инициативах Национального объединения проектировщиков», участники заседания заслушали и обсудили отчет заместителя руководителя Аппарата НОП Дмитрия Желнина. В своем докладе выступающий подробно остановился на вопросах и разъяснениях по ОКВЭД (виды экономической деятельности проектировщиков), а также заострил внимание членов конференции на ситуации вокруг информационной среды СРО. Участники заседания после бурных обсуждений доклада единогласно проголосовали за внесение на рассмотрение уточнений, касающихся внешней рекламной политики саморегулируемых организаций.
 
   В докладе «Федеральная контрактная система как механизм развития экономики регионов» председатель Комитета по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности НОП Сергей Чижов наиболее подробно остановился на рассмотрении ФЗ 94, вскрыл связанные с ним проблемы, рассказал об условиях проведения конкурсов и отчитался о деятельности комитета по данному направлению.
 
  Член Совета НОП и председатель Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП Игорь Мещерин в своем выступлении «Основные направления совершенствования деятельности Главных инженеров проекта (ГИП)» также отметил тревожную ситуацию, при которой правительственные документы принимаются без участия сообщества проектировщиков, предложил законодательно оформить статус ГИП, вернуть утраченный престиж профессии инженера, более тщательно интегрироваться в меняющуюся бизнес-среду и учитывать опыт зарубежных коллег в становлении индустрии инжиниринга.
 
  На конференции присутствовали представители проектных СРО Северо-Западного и других регионовВыступление президента СРО НП «Сфера-А» Ильи Константинова «О Единой строительной тендерной площадке» было встречено с большим энтузиазмом. Участники единогласно одобрили инициативу поддержать начинания ЕСТП в связи с особой актуальностью проекта для всего сообщества проектировщиков.
 
     В завершение программы конференции были выслушаны выступления представителей благотворительных фондов и организаций «Центр нобелевского наследия» и «Архитектурного форума Сибирского объединения архитекторов».
 
   Традиционная культурная программа участников окружной конференции НОП по СЗФО в этот раз дополнилась экскурсией в Екатерининский дворец с посещением всемирно известной «Янтарной комнаты».
 
 
                                                                                                                                                                                                                                                                                          Источник: пресс-служба НОП


31.10.2013

СРО в проектировании, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 18.04.2024