Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Административные процедуры обсудили в рамках II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства


Первый день II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительстваВ Москве 2 июня завершился первый день II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства. Совещание было организовано Министерством строительства и ЖКХ и Ассоциацией «Национальное объединение застройщиков жилья» (НОЗА) и объединило под своим началом специалистов из 62-х регионов России, в том числе представителей федеральных органов исполнительной власти, строительных комплексов субъектов и городов России, депутатов Госдумы РФ, национальных объединений строительной сферы, строителей, проектировщиков, застройщиков, а также руководителей строительных компаний и научных организаций.
 
В рамках первого дня совещания состоялись заседания семи круглых столов по актуальным для строительной отрасли темам: комплексное освоение территорий, энергоэффективность строящегося жилья, развитие застроенных территорий, страхование, административные процедуры, реализация государственной программы «Жилье для российской семьи».
 
Модератором круглого стола «Административные процедуры в строительстве» выступил руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков Антон Мороз.
 
Первый день II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительстваДокладчиками по заявленной теме стали заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Надежда Караванова, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик, руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов, генеральный директор НП «Центризыскания» Андрей Акимов. Министерство строительства и ЖКХ на заседании круглого стола представил заместитель директора Департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин.
 
Главной обсуждаемой темой мероприятия стало Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства», юридические последствия, механизмы реализации, планы по устранению излишних процедур, упрощению прохождения процедур.
 
Также в числе заявленных вопросов были учет особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов РФ и муниципальных образований и внедрение электронного взаимодействия.
 
Первый день II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительстваБольшое внимание в рамках круглого стола было уделено вопросу совершенствования института экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. «Тема государственной экспертизы — одна из самых болезненных и обсуждаемых в последнее время, — сказал модератор круглого стола, руководитель аппарата НОП Антон Мороз. — На январском совещании у Дмитрия Козака обсуждался данный вопрос и на следующий день также состоится совещание по данному вопросу с представителями государственных структур Москвы и национальных объединений строительной отрасли». По словам руководителя аппарата НОП, вопросы по этой теме однозначно есть, связаны они и с финансовой ответственностью, и с аттестацией специалистов. «Сегодня вопросы, связанные с аттестацией специалистов, больше затрагивают юридические моменты — более чем в 80 %, чем вопросы профессиональной деятельности», — сказал Антон Мороз. С институтом государственной экспертизы Национальное объединение проектировщиков общается во многих регионах РФ, и по мнению руководителя аппарата НОП везде довольно неоднозначная позиция относительно качества предоставляемых услуг — наравне с положительными примерами экспертизы, можно встретить и результаты, вызывающие неоднозначную реакцию.
 
Как отмечали участники дискуссии, темпы жилищного строительства растут. Это приводит к возникновению серьезной конкуренции между компаниями застройщиками. В то же время успешная реализация строительных проектов зависит от нестабильности цен на рынке стройматериалов, нехватки квалифицированных кадров, проблем финансирования и т. д. Одной из важнейших задач в строительстве является устранение административных барьеров, что возможно лишь при тесном сотрудничестве представителей органов власти и деловых кругов.
 
Первый день II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительстваВ ходе II Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства глава аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик заявил, что в ближайшем будущем из списка административных процедур, необходимых для начала строительства, будет исключено 47 пунктов.
 
«47 процедур из этого перечня могут быть исключены. Например, рассматривается исключение процедур, связанных с подписанием протокола по результатам аукциона. Эта процедура необязательна, протокол может быть подписан без застройщика», — рассказал Кирилл Холопик. Также, по его словам, среди прочих в этот список входят процедуры, связанные с обеспечением безопасности воздушных полетов и вопросы подключения сетей.
 
«В случае сокращения этих процедур для всех административных действий потребуется 70 дней. Но уже сейчас, если бы у нас полностью соблюдалось законодательство, уже было бы достаточно 80 дней, а если мы еще и сократим список процедур, то Россия выйдет на второе место в мире по темпам согласований», — пояснил Кирилл Холопик.
 
Напомним, что ранее правительство РФ приняло «дорожную карту» по строительству, предусматривающую сокращение времени прохождения процедур для разрешения на строительство с 344 дней до 56 дней к 2018 году.
 
Упрощение прохождения административных процедур, а также вступление в силу Постановления Правительства № 403 — наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы для профессионального сообщества и ключевые задачи Минстроя России на ближайшую перспективу.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       источник: НОП 
 


04.06.2014

СРО в проектировании, СРО в строительстве, СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 23.04.2024