Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Состоялось первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.


8 сентября 2014 года в Национальном объединении строителей прошло первое заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

Открыл заседание председатель Совета – Александр Васильевич Ишин, который рассказал о том, что Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 29 июля 2014 года наделил Национальное объединение строителей полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в строительстве.

Совет по профессиональным квалификациям в строительстве наделен следующими полномочиями:
  • Проведение мониторинга рынка труда, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий в отрасли строительства;
  • Разработка, применение и актуализация профессиональных стандартов в отрасли строительства;
  • Разработка, применение и актуализация отраслевой рамки квалификаций и квалификационных требований в отрасли строительства;
  • Участие в разработке государственных стандартов профессионального образования, актуализации программ профессионального образования и обучения, а также в организации деятельности по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере строительства.
 
Первым вопросом заседания прошло утверждение состава Совета по профессиональным квалификациям в строительстве. Участники единогласно решили утвердить состав Совета и  направить в Министерство строительства и ЖКХ России предложение принять участие в работе Совета и направить своего представителя в состав. 
 
Собравшиеся обсудили полномочия Совета изложенные в Порядке наделения полномочиями отраслевых и профессиональных советах развития квалификаций, а также проект Методических рекомендаций по проведению профессионально-общественного обсуждения и организации экспертизы проектов профессиональных стандартов и приняли решение о разработке до конца сентября регламента работы Совета.
 
Далее члены Совета рассмотрели 19 проектов профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и рабочих кадров, разработанных по заказу Национального объединения строителей для окончательного обсуждения и направления в Минтруд. 
 
Директор НИИ Труда и социального развития Ирина Александровна Волошина проинформировала собравшихся о высокой степени готовности представленных на рассмотрение проектов профессиональных стандартов и о процедуре их дальнейшего утверждения Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, заседание которого стоится в конце сентября. 
 
Представитель ЗАО «МЕТРОКОН»  Равиль Салахов  доложил о разработанных проектах профстандартов для подземных строителей.
 
Все 19 проектов профессиональных стандартов были утверждены Советом по профессиональным квалификациям в строительстве, принято решение о направлении рассмотренных проектов в Министерство труда. 
 
Далее обсудили вопрос о необходимости разработки отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров. Председатель профсоюза работников строительства Борис Сошенко поддержал необходимость разработки такой рамки.
 
В ходе дискуссии было принято решение об обращении в Национальное объединение строителей с мнением о целесообразности разработки  отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров в строительстве.
 
По окончанию работы Совета заместитель председателя Совета – Первый вице-президент Российского строительного союза Григорий Константинович Веретельников, поблагодарил собравшихся за работу.


10.09.2014

СРО


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 18.04.2024