Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Эксперты разъяснили вопросы, связанные с реализацией норм № 359-ФЗ


Представители Национального объединения строителей и Ростехнадзора разъяснили членам СРО вопросы, связанные с реализацией норм федерального закона от 24 ноября 2014 № 359-ФЗ, в рамках семинара, прошедшего в Москве. Участие в мероприятии приняли 115 специалистов СРО из разных регионов России, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках встречи заместитель начальника правового управления аппарата Виктория Панарина разъяснила порядок утверждения заключений Национального объединения строителей. Эксперт отметила, что принятый закон предусматривает дополнительные основания для возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из единого реестра: необеспечение доступа к информации о деятельности СРО, неуплата вступительных взносов и иных отчислений, предусмотренных порядком, утвержденным Всероссийским съездом, непредоставление сведений по запросу органа надзора и т.д.

По словам Виктории Панариной, помимо основных функций саморегулируемого сообщества ФЗ № 359 предоставил объединению три новых, в числе которых подготовка и утверждение соответствующих заключений, ведение единого реестра членов СРО, а также взаимодействие с СРО и органом надзора в части получения и передачи соответствующей информации, предусмотренной кодексом.

В свою очередь начальник административно-организационного управления НОСТРОЙ К.В. Пузиков обратил внимание присутствующих на то, что в связи с вступлением в силу ФЗ № 359 теперь СРО должны направлять уведомления о принятых ею решениях о выдаче своим членам свидетельства о допуске к определенным видам работ, а также о внесении изменений в данные свидетельства в нацобъединения, а не в Ростехнадзор, как это было до принятия закона. В свою очередь, национальные объединения в течение трех рабочих дней направляют сформированные документы в Ростехнадзор.

В продолжение темы советник руководителя аппарата НОСТРОЙ К.С. Логинов отметил, что на данный момент более 200 организаций предоставили в нацобъединение сведения о своих СРО. Он также пояснил, что большая часть этих организаций предоставили информацию в предложенной форме Microsoft Access, несмотря на то, что данная форма вызывала неоднозначное отношение со стороны членов СРО.

В ходе встречи представитель Ростехнадзора М.Ю. Елизарьева доложила о результатах контрольно-надзорной деятельности за СРО в 2014 году. Она отметила, что в числе основных выявленных нарушений несоблюдение минимальных требований к выдаче свидетельства о допуске, несоблюдение требований информационной открытости, отсутствие контроля или формальный подход к проведению проверок со стороны СРО за деятельностью своих членов и другие. Эксперт также напомнила присутствующим, что в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ № 359 в Градостроительный кодекс РФ, плановые проверки деятельности СРО проводятся на основании плана, утвержденного Ростехнадзором, проведение внеплановых проверок деятельности СРО не требует согласования с органами прокуратуры.


Источник: SROportal



20.02.2015

СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024