Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

В Санкт-Петербурге по инициативе НОСТРОЙ и Минтруда обсудили востребованные и перспективные рабочие профессии


Круглый стол по обсуждению национального справочника профессий (по профессиям в строительной отрасли) состоялся 26 июня на базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). Мероприятие организовано Ассоциацией «Национальное объединение строителей» в рамках подписанного 16 июня 2015 года соглашения о взаимодействии между НОСТРОЙ и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. 
 
В дискуссии приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, начальник Управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева, председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Пара, начальник отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Людмила Колдунова, директор Санкт-Петербургского филиала ГК HeadHanter Юлия Сахарова, заместитель генерального директора ООО «Агентство регионального и корпоративного развития» Мария Кузнецова, директор НОУ «Лентелефонстрой – УВЦ» Татьяна Васильева, руководитель Управления по работе с персоналом ООО «КВС» Наталья Виноградова, начальник отдела персонала ООО «Сэтл Сити» Лидия Барминова, директор по персоналу ООО «ЛСР. Строительство – СЗ», а также руководители отраслевых учебных заведений среднего специального образования, руководители и представители строительных саморегулируемых организаций города, специалисты строительных компаний. 
 
Эксперты отрасли обсудили проблемы подготовки кадров для реального сектора экономики в учебных заведениях, ситуацию на рынке труда, потребности строительных компаний в рабочих профессиях, систему профессиональных стандартов, уже разработанных и подлежащих дальнейшей разработке, отраслевую рамку квалификаций, проблемы взаимодействия между строительными компаниями и учебными заведениями и многое другое.
 
В своем приветственном слове вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин отметил, что Ассоциацией «Национальное объединение строителей» успешно решаются многие задачи, связанные с подготовкой кадров для строительной отрасли и развитием системы профессиональных стандартов, популяризацией строительных профессий. Александр Ишин рассказал, что Национальным объединением строителей 16 июня подписано соглашение с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, направленное на развитие национальной системы квалификаций в строительной отрасли.
 
«Наша работа в этом направлении оценена и поддержана правительством страны», - подчеркнул Александр Ишин. Он добавил, что тема сегодняшнего мероприятия неслучайна. По обращению Минтруда России НОСТРОЙ активно участвует в разработке национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, через серию круглых столов в регионах привлекая к обсуждению региональное профессиональное сообщество, местные органы власти, образовательные учреждения. В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 20.02.2015 г. № Пр-285 необходимо разработать национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых перспективных профессий.
 
 
По словам председателя территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгия Пары, повышению престижа рабочих профессий сегодня способствует система профессиональных конкурсов по рабочим специальностям. Председатель регионального профсоюза напомнил, что некоторые из этих конкурсов зародились в городе на Неве. НОСТРОЙ активно поддержал инициативу профсоюзов по возрождению конкурсов профмастерства. В частности, совместными усилиями удалось вывести на федеральный уровень конкурс «Строймастер», который в итоге вошел в утвержденный правительством план мероприятий, направленный на популяризацию рабочих и инженерных профессий. Кроме того, Георгий Пара подчеркнул роль наставничества в отрасли и отметил особую значимость рабочих династий для передачи молодым секретов мастерства. 
 
Начальник Управления профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева пояснила, что круглые столы, подобные организованному в Санкт-Петербурге, Ассоциация «Национальное объединение строителей» по просьбе Министерства труда и социальной защиты проведет практически по всей стране. Их целью является принятие резолюций по итогам обсуждения проекта справочника востребованных на рынке, новых и перспективных профессий, и, кроме того, списка профессий, для которых требуется среднее профессиональное образование. Сделанные выводы будут переданы в Минтруд.
 
Участники круглого стола заслушали доклады о ситуации на рынке труда и потребности в рабочих профессиях, о системе подготовки специалистов в колледжах Санкт-Петербурга. Состоялась острая дискуссия, в которой представители строительных компаний поделились своим видением ситуации с нехваткой квалифицированной рабочей силы на стройках города и состоянием системы подготовки квалифицированных рабочих кадров.
 
Кроме того, состоялось обсуждение проекта отраслевой рамки квалификации для рабочих, разрабатываемой по заказу НОСТРОЙ. Отмечалось, что Национальное объединение провело большую работу по созданию отраслевой рамки квалификации и для инженерно-технических работников и разработке всех профессиональных стандартов по ней.
 
Надежда Прокопьева привела данные анкетирования, которое велось также и через сайт НОСТРОЙ. Так, по данным Минтруда, о потребности в специалистах каменщиков сообщило 160 организаций, машинистах экскаватора – 147, слесарей-сантехников – 206, машинистов крана – 134, бетонщиков – 86. В опросе приняли участие около 500 малых предприятий, более 800 средних и более 200 крупных организаций.
 
По итогам обсуждения, по мнению собравшихся на круглом столе в СПбГАСУ, самыми востребованными профессиями оказались: каменщик, бетонщик, арматурщик, монтажник по монтажу стальных и ж/б конструкций, сварщики, электромонтажники силовых сетей и электрооборудования. Прозвучали предложения собравшихся и по новым профессиям, таким как промышленный альпинист, рабочий реставратор, совмещение в одной профессии компетенций монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций и электросварщика ручной сварки.
 
В заключение круглого стола участники пришли к единодушному мнению о необходимости налаживания конструктивного диалога между представителями работодателей и учебных заведений, которые готовят для отрасли квалифицированные кадры.

Источник: НОСТРОЙ
 


29.06.2015

СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024