Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Десяток обещаний Игоря Албина


Встречаясь в преддверии Дня строителя с представителями отрасли на деловом завтраке,Игорь Албин еще раз подчеркнул, что готов к диалогу – это слово на протяжении встречи прозвучало несколько раз. Количество участников для этого формата явно зашкаливало: присутствовали множество компаний и далеко не всем удалось высказаться.

Однако и того, что было озвучено, вице-губернатору явно хватит для того, чтобы занять себя на ближайшие полгода.

 Нормативы

Самыми обсуждаемыми стали вопросы нормативно-правового регулирования: строителям нужны четкие правила, без которых они не могут начинать новые объекты, так как не знают, сколько им надо заложить квадратных метров на человека и объектов соцкультбыта. Новые региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) не ругал только ленивый, и Игорь Албин пообещал осенью, когда с каникул вернутся депутаты петербургского ЗС, вынести вопрос на обсуждение и принять нормативы до конца года, учитывая реальную нагрузку на бизнес.

То же самое – нет четких нормативов по социальным объектам – в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ).

"Осенью мы внесем коррективы через компромиссные решения, – заявил вице-губернатор. – Процедуры сегодня все ясны: надо учитывать местоположение объекта, выход полезных площадей, экономику. Ваша задача – извлекать прибыль, наша задача – помочь, соблюдая баланс городской среды. Наработки вкомитете по архитектуре есть, давайте подключаться".

Другая проблема – противоречие ПЗЗ и 820-го закона о границах охраны зон культурного наследия. Прозвучали жалобы, что КГИОП стремится охранять все что угодно, не разбираясь, что именно и в каком состоянии это находится. Албин также пообещал решить проблему нестыковок.

Дороги

Второй поднятой темой стало строительство внутриквартальных дорог: по закону застройщики после строительства передают их муниципалитетам. Однако строители заявили, что муниципальное образование не способно ни справиться с функцией принятия с профессиональной точки зрения, ни заниматься их обслуживанием.

"Муниципальные образования с радостью берут на себя полномочия, потому что за полномочиями идут деньги, – согласился Игорь Албин. – Но, когда доходит до практической реализации, действительно, могут возникать проблемы. Процедура делегирования полномочий с муниципального уровня на уровень районных администраций или комитета по благоустройству Петербурга есть, давайте проработаем совместно".

Срок для решения этой проблемы он сам себе установил в месяц.

"Ленэнерго" и другие монополисты

Мало кто сомневался, что будет поднята тема еще одной головной боли строителей – "Ленэнерго". Новое руководство работает уже месяц, но строители по-прежнему не знают, как влиять на монополиста, чтоб он выполнял свои обязательства. Им по-прежнему приходится ждать ответов месяцами. Игорь Албин согласился с необходимостью разработки "четких регламентов по общению с коммерческими субъектами и гражданами".

От "Ленэнерго" плавно перешли к ГУП ТЭК и "Водоканалу": застройщики оплачивают подключение по индивидуальным тарифам, при этом пожелания их, часто рациональные, не учитываются. Игорь Албин пообещал в сентябре провести совместное совещание застройщиков и ресурсоснабжающих организаций города для решения проблемных вопросов их взаимодействия.

Планировка территории

С 1 апреля 2016 года должен начать действовать новый механизм взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории, утвержденный 438-м постановлением. До этого периода строители должны жить по предыдущему порядку, находясь, по сути, в подвешенном состоянии. "Лучше бы нам сказали: "Начинаем жить по 438-му постановлению завтра", и нам было бы проще за месяц перестроиться, – заявил один из участников. – А сейчас проекты фактически зависают, проекты планировки территории не согласовываются".

При этом в сегодняшнем порядке взаимодействия много нестыковок: к примеру, рекомендации от профильных комитетов по строительству объектов здравоохранения, культурных и спортивных сооружений поступают фактически еще до того, как застройщик определился, что именно он будет строить.

Осенью должна быть возобновлена работа комиссии по землепользованию и застройки при комитете по градостроительству и архитектуре. Игорь Албин сказал, что работа по вопросам перехода на новые правила, стыковок регламентов и процедур с юристами ведется, но решение и методика перехода на новые правила еще не найдены. "Жду на этот счет ваших идей", – заявил он.

Строители тут же предложили закрыть юристов на неделю и не выпускать, пока не будут созданы правила перехода, и выразили готовность "самим приехать с рюкзаками".

Возможно, это действительно помогло бы делу.


Источник: Деловой Петербург

 



07.08.2015

СРО, Регионы


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024