Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Главные темы пленарного заседания VI Всероссийской конференции по саморегулированию


В рамках VI Всероссийской конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство», которая прошла в Петербурге 16 сентября, состоялось пленарное заседание —  в форме открытого диалога между представителями органов государственной власти, профильных национальных объединений и общественных организаций, саморегулируемых организаций и строительных компаний.

По информации, размещённой на сайте НОСТРОЙ, в мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента России в СЗФО Сергей Зимин, член Комитета Госдумы Российской Федерации по земельным отношениям и строительству и председатель Экспертного совета по вопросам производства строительных материалов, машин и оборудования для строительства Святослав Сокол, директор Департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус, руководитель Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов, заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексей Филиппов, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, председатель Отраслевого отделения по развитию строительной сферы «Деловой России» Даниил Селедчик. Национальное объединение строителей на конференции представлял Николай Кутьин. Он обратился с приветственным словом к участникам конференции, а также ответил на их вопросы.

В первую очередь президент НОСТРОЙ отметил, что в ближайшее время саморегулирование может охватить и сферу малоэтажного строительства, — поправки в соответствующий приказ Минрегиона России за № 624 находятся в высокой степени готовности, и практически все предложения, внесенные Национальным объединением строителей, в них учтены.

Отвечая на вопрос, какие конкретные меры господдержки будут обсуждаться на Госсовете в марте 2016 года, Николай Кутьин сказал следующее: «По договоренности с Минстроем России мы планируем вынести на обсуждение все вопросы, касающиеся состояния строительной отрасли и, в том числе, отрасли строительных материалов. Безусловно, мы рассматриваем это только в комплексе, как единую цепочку производственного комплекса». В настоящее время Национальное объединение строителей анализирует и обобщает представленную профессиональным сообществом информацию о реальном состоянии строительного рынка, а также предложения по всем направлениям деятельности, для возможного обсуждения на Госсовете.

Помощник полномочного представителя Президента России в СЗФО Сергей Зимин представил присутствующим информацию о темпах ввода жилья и об общих объемах строительных работ в Северо-Западном федеральном округе. Он также отметил, что Администрация Президента активно взаимодействует со строительным сообществом: «Нас волнует ситуация, в которой находится саморегулирование в строительстве, тенденции и направления в реформировании системы СРО. Государственный контроль в сфере строительства должен быть усилен, но без нарушения тех демократических основ, которые были заложены в систему саморегулирования изначально».

Президент РСС Владимир Яковлев отметил, что в условиях кризиса и строительные компании, и потребители строительных услуг испытывают целый ряд трудностей. В этой ситуации государство вместе с профессиональным сообществом должны разработать программу совместных действий. По мнению главы РСС, особого внимания требуют развитие науки и инновационных технологий в строительстве, а также подготовка высококвалифицированных кадров, в которых нуждается отрасль.

Директор Департамента жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин говорил об изменениях в 214-ФЗ, работа над которыми ведётся в Минстрое, об ипотечном кредитовании и кредитовании застройщиков. Он тоже заострил внимание присутствующих на предстоящем в марте 2016 года Госсовете и пригласил к участию в обсуждении Стратегии развития строительной отрасли.

Член Комитета по земельным отношениям и строительству Депутат Госдумы РФ Святослав Сокол рассказал о работе созданной при Комитете по земельным отношениям и строительству рабочей группы, которая занимается вопросами совершенствования механизма саморегулирования в строительной сфере. Данная группа также вырабатывает конкретные методы, которые позволят системе саморегулирования в строительстве выйти на качественно новый уровень. Особенно важно, отметил Святослав Сокол, что за последний год не только государство сделало серьезные шаги по совершенствованию законодательной базы, но и профессиональное сообщество значительно увеличило свою ответственность.

В рамках пленарного заседания также состоялась торжественная церемония награждения победителей профессионального конкурса строителей в номинациях «Лучшая семейная династия строителей» и «Ветеран строительной отрасли», а Госинспекция труда Санкт-Петербурга вручила работодателям сертификаты доверия.


Источник: SROportal



17.09.2015

СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 18.04.2024