Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Правительство внесло в Госдуму законопроект о деятельности СРО в сфере строительства


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о деятельности саморегулируемых организаций в сфере строительства. Соответствующее распоряжение было подписано Дмитрием Медведевым 24 ноября и сегодня опубликовано на сайте правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства) был представлен правительству Ростехнадзором.

«Разработка законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования градостроительного законодательства в части, регламентирующей деятельность саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, исходя из сложившейся правоприменительной практики», — утверждается в пояснительной записке к документу.

Законопроектом предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс уточняющие условия членства и прекращения членства в СРО и устанавливающие запрет на уплату взноса в компенсационный фонд организации в рассрочку или третьими лицами.

В целях повышения ответственности саморегулируемых организаций законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности саморегулируемых организаций и их должностных лиц за непредставление или несвоевременное представление документов и сведений для внесения в государственный реестр СРО или же представление сведений, содержащих недостоверную информацию.

Также законопроект предлагает ограничить 10-ю годами срок хранения дел выбывших из СРО членов, а также обязать саморегулируемые организации утверждать процедуру рассмотрения жалоб и обращений на действия (бездействие) членов организации.

В целях оптимизации документооборота и исключения дублирования размещения сведений о членах СРО в государственном реестре и едином реестре членов СРО соответствующего национального объединения предлагается установить, что данные сведения размещаются только в едином реестре членов СРО соответствующего нацобъединения, а также в реестре членов СРО на её официальном сайте.

Кроме того, законопроектом определяются полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение государственного реестра саморегулируемых организаций, по установлению порядка ведения этого реестра и требований к форме представления сведений для внесения в реестр. «Это позволит установить форму представления сведений в государственный реестр в электронном виде, унифицировать получение соответствующей информации от саморегулируемых организаций, сократить время на обработку информации и внесение сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций», — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также вводится положение, предусматривающее отнесение пассажирских подвесных канатных дорог к особо опасным и технически сложным объектам, что позволит обеспечить надзор за такими объектами на протяжении всего их жизненного цикла.

«Принятие законопроекта позволит повысить качество выполнения работ на объектах капитального строительства, ответственность саморегулируемых организаций и её членов, контроль за обеспечением сохранности и целевого использования компенсационных фондов саморегулируемых организаций, а также усовершенствовать порядок ведения государственного реестра саморегулируемых организаций и повысить безопасность строительства и эксплуатации пассажирских подвесных канатных дорог», — утверждается в той же записке.

Источник: SROportal



29.11.2015

СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024