Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Как совершенствовать институт саморегулирования, обсудили за круглым столом в рамках РИСФ-2016


В рамках V Российского инвестиционно-строительного форума НОСТРОЙ и НОПРИЗ провели круглый стол, посвящённый актуальным направлениям совершенствования института саморегулирования. Мероприятие состоялось 18 февраля, сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Заседание круглого стола открылось выступлением Почетного президента НОСТРОЙ Ефима Басина, который отметил, что главное достижение саморегулирования в строительстве за прошедшие шесть лет – повышение активности профессионального сообщества, что является залогом успеха данного института. Несмотря на разные высказывания со стороны о несостоятельности или неэффективности саморегулирования в строительной отрасли, сегодня уже очевидно, что возврат к лицензированию невозможен. Государство признало состоятельность этого института и выразило готовность его развивать.

В своем выступлении Ефим Басин обозначил основные направления совершенствования института саморегулирования и прокомментировал ряд выдвинутых ранее инициатив. Он поддержал введение моратория на постоянное изменение законодательства о саморегулировании в строительстве, назвал неприемлемыми предложения о передаче средств компенсационного фонда СРО в руки управляющих компаний и использовании этих средств на различные нужды вроде компенсации затрат по договорным обязательствам подрядчиков и высказал негативное отношение к отмене допусков и введению добровольного членства в СРО строительных организаций.

В качестве разрешения перечисленных проблем Ефим Басин предложил, во-1-х, утвердить Приказ № 624 и перечень банков с государственным участием, которые гарантировали бы сохранность компенсационного фонда в случае лишения банка лицензии. Во-2-х, упростить систему перехода строительной организации из одной СРО в другую при выявлении недобросовестности той СРО, в которой компания состоит. И, наконец, принять федеральный закона № 44-ФЗ, учитывающий специфику строительства.

В обсуждении заявленной темы приняли участие: советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров, который подтвердил намерение государственной власти усилить роль саморегулирования в строительстве утверждённой недавно Стратегией развития ЖКХ, предполагающей включение в систему саморегулирования сферы малоэтажного строительства; заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов, подробно осветивший ряд положений Концепции совершенствования механизмов саморегулирования; генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, поделившийся опытом взаимодействия СРО с органами власти и населением; представитель «Ингосстраха» Дмитрий Мелёхин, рассказавший о правовой проблематике страхования гражданской ответственности в рамках СРО; а также ректор Института профессионального образования Юлия Усова, представившая доклад об опыте автоматизации деятельности СРО как способе повышения информационной открытости.

Подводя итоги круглого стола, Ефим Басин отметил, что профессиональному сообществу предстоит тщательная и ответственная работа по совершенствованию института саморегулирования. И именно в этих целях 25 февраля в Красноярске пройдет конференция с участием председателя рабочей группы по подготовке к заседанию Госсовета, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.


Источник: SROportal



20.02.2016

СРО, СРО в строительстве, СРО в проектировании


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 29.03.2024