Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Комитет НОСТРОЙ обсудил возможность отмены банковских гарантий в госконтрактах по строительству


Комитет по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка предлагает Национальному объединению строителей обратиться в Минстрой России с просьбой проработать с госзаказчиками вопрос о включении в сметы строительства затрат подрядчиков на страхование строительно-монтажных рисков.

Данный вопрос обсуждался на заседании комитета на прошлой неделе. В комитете считают страхование эффективным инструментом обеспечения ответственности строителей по договорам подряда, однако заказчики ссылаются на рекомендательный характер норм, регулирующих его применение, и вносить затраты на страхование в сметы отказываются.

Также комитет считает, что НОСТРОЙ должен отработать со страховыми компаниями вопросы, связанные с разъяснением необходимости предоставления ценовой информации по страхованию для включения в сводный сметный расчёт стоимости строительства, которая требуется при прохождении государственной экспертизы.

В комитете считают, что страховые продукты могут заменить банковские гарантии по договорам строительного подряда стоимостью до 10 млн рублей. Идею отмены банковских гарантий активно продвигает НОСТРОЙ, аргументируя тем, что для обеспечения договорных обязательств существуют компфонды СРО. В нацобъединении считают возможным отменить предусмотренные 44-ФЗ способы обеспечения контрактов ценой до 60 млн рублей. Но в комитете опасаются, что нагрузка на компфонды окажется слишком велика, а потому настаивают на активном продвижении страхования.



Источник: Информационный портал "Саморегулирование"



13.09.2021

СРО, СРО в строительстве


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024