Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Нам важно мнение партнеров в регионах


Заинтересованность в деятельности СРО проявили участники рабочих встреч, проведенных представителями объединения некоммерческих партнерств «Главсоюз» Шаховым Владимиром (директор по стратегическому развитию) и Крутовой Екатериной (директор по связям с общественностью) 15 декабря в Новосибирске и 16 декабря в Барнауле. Строители и проектировщики Новосибирской области и Алтая готовы принимать реальное участие в процессе саморегулирования строительной отрасли.

о переоформление допусков согласно Приказу №624 Минрегионразвития

В ОНП «Главсоюз» входят СРО НП «Центр развития строительства» и СРО НП «Центр развития архитектурно-строительного проектирования».  Сейчас идет процесс формирования саморегулируемых организаций в области энергоадуита и пожарной безопасности. Объединение представлено в большинстве регионов Российской Федерации. В саморегулируемые организации ОНП «Главсоюз» в Сибирском Федеральном округе входит более двухсот компаний. Основной задачей встреч с руководством компаний являлось разъяснение о необходимости приведения допусков выданных до 1-го июля 2010 года в соответствие с Приказом №624 Минрегионразвития. С 1-го января 2011 года компании, ведущие изыскательные, проектные или строительные работы, должны иметь допуск, соответствующий 624 –му Приказу. Компания, не переоформившая допуск до этого срока, не только теряет право на работу, но и будет вынуждена по новой вступать в саморегулируемую организацию.

С июля месяца представители СРО вели активную разъяснительную работу с компаниями о необходимости переоформление допусков, однако далеко не все адекватно восприняли такое внимание со стороны саморегулируемой организации.

Ольга Миняева, директор ООО ПСК «Эксперт» (представитель ОНП «Главсоюз» г. Новосибирск): «Есть организации, которые получили допуск, исправно платят членские взносы и просят их больше не беспокоить. Все законодательные новинки воспринимаются в штыки. Есть единичные случаи, когда компании считают, что «саморегулирование это такая штука – сейчас с них содрали деньги,  мешают работать своими новинками и новостями,  а вот коллеги в другой СРО получили допуск и их больше никто не дергает.»

С большинством мы работаем душа в душу и сложились хорошие отношения. Оперативно информируем по всем вопросам, сразу сообщаем об изменениях в законодательстве и это их выгодно отличает от членов других СРО. Все недовольства, которые сегодня есть применительны не  к СРО, а к часто меняющемуся законодательству, которое  создает новые сложности для организаций-членов СРО. Это раздражает компании, но они понимают, что это не вина саморегулируемой организации».

 Компании, присутствующие на встрече, прекрасно осознают необходимость замены допусков, но многие считали, что до конца года еще достаточно времени, не задумываясь о том, что в ОНП «Главсоюз» входит более 1000 организаций, а переоформление допуска это процесс, требующий определенного времени. Общение с представителями СРО подстегнуло руководство этих компаний подать заявления, что даст возможность рассмотреть  его в срок до 01.01.2011 года. 

 Со своей стороны многие компании выразили обеспокоенность, связанную с изменениями в законодательстве в сфере саморегулирования.

 Лариса Охотникова ООО «Регионстрой», представитель ОНП «Главсоюз», г. Новосибирск:

«Устали от изменений Компании боятся, а мало ли сейчас государство соберет все компенсационные фонды, и мы деньги потеряем. Итак, строительная отрасль в упадке. Однозначно, для нас отмена саморегулирование и возвращение к лицензированию не нужна. Раз уж саморегулирование пошло надо его оставлять и развивать – расширять сферу ответственности саморегулируемых организаций

 о ФЗ 94 

 Наибольшее количество вопросов от строительных и проектных компаний связано с проведением аукционов и ФЗ 94 (о размещении заказов на поставки товаров,выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд).  Общение с компаниями Новосибирска и Алтайского края показало, что проблемы отрасли на всей территории России одинаковые. Так на встрече в Барнауле прозвучало мнение о необходимости юридической поддержки со стороны СРО, чтобы уровнять интересы заказчика и подрядчика при проведении тендеров, так как существует монополизация рынка госзаказа,  лобирование интересов компаний, входящих в саморегулируемые организации, подконтрольные органам власти.  Для решения этих проблем и появление на строительном рынке добросовестной конкуренции необходимо единство отрасли.

 Королев Юрий, президент ООО «Регионсоюз»,  представитель ОНП «Главсоюз» г. Барнаул : «Если бы была создана какая-то концепция при СРО двигаться наверх с предложениями в плане проведения экспертных оценок проектов,  инициировать изменения на уровне законодательства. Сколько прошло уже коренных изменений в системе допусков? – первый год лихорадит, но все это придет в соответствие. Здорово было бы, если бы инициатива двигалась снизу – от самих компаний поступали предложения и рекомендации. Но пока кроме кулуарных разговоров нет действия»

 Специалистами ОНП «Главсоюз» разработана концепция изменений в ФЗ 94, отправленная в аппарат Президента РФ, а так же в Минэкономразвития и в НОСТРОй. В основе концепции – расширение полномочий саморегулируемых организаций в качестве экспертов, контролирующих соблюдение интересов подрядчика и заказчика, качество проектов и работ на всех этапах. Концепция вызвала живой интерес у собравшихся – компании выразили свою заинтересованность в ее развитии и готовность внести конструктивные предложения для доработки.

 о «коммерческих» СРО

 Серьезную проблему отрасли строители и проектировщики видят так же в «коммерческих СРО», торгующих допусками. От представителей ООО « Сибирское предприятие «Росводоканал» - партнеров ОНП «Главсоюз» поступило предложение о создании базы данных «черных СРО» и компаний, получивших в них допуск.

 Сергей Орлов, ООО «Регионстрой», представитель ОНП «Главсоюз» Новосибирск:

«Заказчик видит допуск и не понимает – черная-белая-хорошая-плохая СРО. Необходимо чтобы допуск имел вес. Сейчас смотрят только на его наличие.  Не обращают внимание на то, какая саморегулируемая организация его выдала.  Необходимо, чтобы заказчики были обязаны проверять, по реестру или иным рекомендованным способом СРО, которая выдала допуск. Так же со стороны СРО должен осуществляться контроль за осуществлением работы – есть ли специалисты на объекте, правильно ли ведутся работы. СРО должна нести ответственность за компании, которым выдала допуск. Заказчик от этого только выиграет. Сейчас есть ситуации, когда у организации нет людей, она нанимает кого-то этот кто-то приходит и делает такую ерунду, что заказчик хватается за голову когда это все уже сделано. Организация должна на всех работах и объектах соответствовать требованиям допуска, а СРО должны это контролировать.»

 о перспективах развития саморегулирования 

Полномочия и ответственность СРО должны расширится, что позволит не только обеспечивать контроль за соблюдением требований допусков но и, решая проблемы компаний-членов СРО, развивать строительную отрасль в целом, совершенствую правовую базу и административный ресурс. Все это невозможно без знаний потребностей регионов.

 Николай Чертов, генеральный директор холдинговой  компании «Промстрой корпорация», заслуженный строитель России, партнер ОНП «Главсоюз»:

«У нас в Алтайском крае сначала был замысел такой – все мелкие организации отсеять оставить только крупные. Это в корне неправильная позиция – основой развития Алтайского края т.к. у нас нет природных источников типа нефти и газа,  у нас есть два золотых компонента – люди и алтайское зерно. В силу этого у нас нет крупного бизнеса, вокруг которого можно построить краевой бюджет, социальную сферу. На мой взгляд, все должно базироваться на малом и среднем бизнесе. На самом деле эту истину все высказывают «малому и среднему бизнесу главное не мешать и установить такие правила чтобы он мог развиваться и вместе с ним будет развиваться территория бизнеса». Вы работаете и с малыми и средними предприятиями на равных – это более правильно. Мы нашли с вами деловые отношения и будем их развивать. У нас сегодня полное взаимопонимание и доброе взаимоотношения, мы хотим и дальше с вами сотрудничать в рамках членства – мы за то чтобы развивать это сотрудничество, чтобы «Главсоюз» креп, а мы в рамках этой саморегулируемой организации чувствовали себя комфортно

 В  планах ОНП «Главсоюз» проведение подобных открытых встреч с компаниями-членами СРО в других регионах РФ. Объединение заинтересовано в изучении проблем на местах для координации развития партнёрств, формировании востребованных инициатив и предложений по улучшению ситуации в строительной отрасли.



24.12.2010

СРО в проектировании, СРО в строительстве, Регионы, СРО, Главсоюз


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 19.04.2024