Поиск членов саморегулируемых организаций:

По ИНН: 7802018044

По названию: ИнвестСтрой

По номеру допуска: С-077-7727007308

По дате выдачи допуска: 1 февраля 2010

Солидарная ответственность СРО


     Одной из наиболее обсуждаемых тем представителями строительной отрасли и страхового сообщества является введение с 1 июля 2013 года солидарной ответственности членов СРО. Теперь потерпевший имеет возможность, минуя строительные субъекты разбирательства, напрямую обращаться в саморегулируемую организацию с требованием о взыскании суммы компенсации причиненного вреда. 

      В мировой практике примеры страхования ответственности членов СРО встречаются довольно редко. В большинстве случаев используется имущественное страхование строительно-монтажных рисков, следствием которого является гарантия ответственности перед третьими лицами.
      В России благодаря тому, что страхование гражданской ответственности членов СРО перед третьими лицами позволяет существенно снизить взносы в Компенсационный фонд, этот механизм стал практически повсеместным. При этом члены саморегулируемых организаций несут субсидиарную ответственность. Система эта только-только сложилась, появились первые типовые договоры страхования, начался рост заявленных и урегулированных убытков.
      Однако в связи с внесением изменений в статью 60 Градостроительного кодекса РФ механизм этого страхования существенно изменится с 1 июля 2013 года, консолидированная ответственность организаций, входящих в СРО, будет заменена солидарной. 

      Пышкин А.В. председатель Совета СРО НП «Центр развития строительства»: «Солидарная ответственность в отличии от субсидиарной в значительной степени защищает интересы кредитора. В ряде случаев он может собрать с должников больше денег, чем ему должны, так как по закону имеет право требовать со всех ответчиков всю сумму. При субсидиарной ответственности первым должен был ответить непосредственный виновник - если у него не хватило совести, не хватило денег на страховку, не хватило имущества, только тогда отвечает СРО. С момента вступления в силу №337-ФЗ, потерпевший имеет право обратиться сразу в СРО, и СРО будет выплачивать из средств компенсационного фонда. Таки образом, возможна ситуация, когда сам член освобождается от ответственности. Он будет отвечать только в рамках той суммы, которую заплатил в КФ. Взыскать с него всю сумму, которую он мог бы отдать потерпевшему, если бы сохранилась субсидиарная, ответственность становится намного сложнее».

      Целью принятия поправок в Градостроительный кодекс явилось стремление законодателя повысить безопасность зданий и сооружений, но чтобы данные изменения были актуальны и адекватны необходимо реформировать всю систему. Так, на данном этапе не предусмотрена процедура привлечения СРО к участию в судебных процессах о возмещении ущерба. Появление исполнительного листа никак не связано с информированностью и участием СРО в арбитражном процессе, в котором появляется решение суда. У нас есть разъяснения высшего арбитражного и конституционного судов о том, что решения, вынесенные без участия в деле лиц, интересы которых они затрагивают, незаконны и могут быть оспорены. Но речь идет еще и о сроках, и если суды допустят процессы без участия СРО, то может иметь место ситуация, когда в установленный законом срок на обжалование саморегулируемая организация не заявит жалоб, т.к. не будет информирована. Так же возникает опасность того, что в результате недобросовестности одного из участников строительного рынка или недобросовестности и кредитора и должника, появится решение суда обязательное для исполнения СРО. Создаются условия для сговора должника и кредитора, поскольку солидарная ответственность упрощает доступ к средствам компенсационного фонда. При субсидиарной ответственности была возможность сначала взыскивать с должника, у СРО было время ознакомиться с ситуацией, проверить законность действий страховой компании и сформировать свою позицию. В таком случае компенсационный фонд находился в более защищенном состоянии.

      Пышкин А.В. : «Для решения этой проблемы нужно либо не вводить солидарную ответственность, либо одновременно с введением солидарной ответственности обеспечить в процессуальных нормах четкую обязательность привлечения СРО в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, либо в качестве соответчика. Т.к. правовая природа компенсационного фонда подразумевает ответственность СРО за действия партнера, суды должны привлекать саморегулируемые организации в качестве соответчика в обязательном порядке, и эта норма должна найти свое отражение в процессуальном законодательстве. Считаю необходимым установить на законодательном уровне обязательное участие СРО в приемке работ по государственным контрактам в отношении работ выполняемых своими партнерами и участие СРО на стадии размещения государственных заказов в качестве независимого эксперта. В результате будет обеспечена обратная связь от партнеров к саморегулируемой организации, и все стороны будут заинтересованы в активном взаимодействии и информированности. Наши предложения должны обеспечить на новом уровне создание системы управления качеством, в которой участвуют СРО, обеспечить здоровую конкуренцию на рынке строительства и обеспечить экономическую и правовую защищенность всех участников строительного рынка. В связи с этим мы предлагаем:

1. Включить в Федеральный закон № 315 "О саморегулируемых организациях" положение об обязательном участии саморегулируемой организации в рассмотрения споров о причинении вреда личности или имуществу вследствие разрушения, повреждения здания/сооружения - если на указанных объектах выполнял работы член саморегулируемой организации.
2. Включить в положения Градостроительного кодекса:
- обязанность лица, у которого впоследствии возникает право регресса к саморегулируемой организации, уведомлять саморегулируемую организацию и ее члена обо всех произошедших случаях причинения вреда третьим лицам;
- положение о том, что при обращении третьих лиц в суд с требованиями о возмещении вреда, СРО привлекается в качестве заинтересованного по делу лица;
- нормы, регламентирующие процедуру восполнения компенсационного фонда после выплат вследствие наступления солидарной ответственности саморегулируемой организации по обязательствам ее члена и порядок взаимоотношений с остальными членами в такой ситуации».
              
                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Автор: Павел Дружинин

 

                                                                        

05.04.2013

Пресса, Ассоциация СРО «ЦРС», СРО, Главсоюз


Наверх
© Ассоциация СРО «Центр развития строительства»
© Ассоциация СРО «Центр развития архитектурно-строительного проектирования»
191025, г. Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 3Б, лит. А, помещ. 8-Н (16)
Телефоны: 8 (812) 339-12-54
Карта сайта
Поиск по сайту

Дата последнего обновления информации на сайте: 28.03.2024